Эффективность инфракрасного светодиодного кристалла компании Osram достигла 72%

ВНИМАНИЕ! Новость устарела
Дата публикации данной новости2012.12.23

Компания Osram, крупнейший разработчик и производитель светодиодов, добился рекордного показателя эффективности прототипа инфракрасного светодиодного кристалла, который составляет теперь 72%.

Светоотдача кристалла в лабораторных условиях, при рассеиваемой мощности в 930 мВт ирабочем токе в 1А, оказалась на 25% больше, чем у аналогичных продуктов, присутствующих сейчас на рынке полупроводников. Исследователи надеяться, что инфракрасные светодиоды в скором будущем достигнуть ещё более высокой производительности. Прототип кристалла имеет длину волны излучения 850 нм и предназначается для приборов инфракрасной подсветки.

Эффективность в 72% достигается кристаллом площадью в 1 кв.мм. При токах до 1 А сохраняется и квантовый показатель на уровне 65%.

Длина волны кристалла идеально подходит для инфракрасной подсветки. Например, для систем слежения и камер охранного видеонаблюдения. Их применение рассчитано и на использование в системах безопасности автотранспорта, в качестве датчиков предаварийного состояния, а также в приборах ночного видения.

Менеджер проекта компании Osram Opto Semiconductors заявил, что данный метод увеличения эффективности и яркости кристаллов может, в будущем, перенесён и на другие длины волны. Это будет способствовать уменьшению числа составляющих светодиодных приборов, что обеспечит экономию при производстве.

Результаты исследований будут реализовываться поэтапно. Новый кристалл выйдет в серийное производство до середины будущего года.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Журнал светодиод
Logo