Томские учёные института оптики и атмосферы и научного предприятия «Топаз» создали установку для проекционной лазерной обработки полупроводников.
Новый прибор, получивший название «Эксифлай», всего за одну минуту способен подготовить основу для ста будущих светодиодов. Это первое звено в большой технологической цепочке создания полупроводников нового поколения. Главная цель установки – отделить полупроводниковые кристаллы от сапфировой подложки. Данное решение позволяет увеличить эффективность светодиода на 30%.
В Томске, целая команда сотрудников НИИ ПП, ТУСУР, ТПУ и ТГУ включилась в работу по созданию высокоэффективных полупроводниковых светотехнических устройств. Светодиоды нового поколения во много раз превосходят свои сегодняшние аналоги. Для того, чтобы создать световой поток, равноценный традиционной лампочки накаливания мощностью 60 Вт необходим светодиод, потребляющий 1-2 Вт электроэнергии. Это в 30-60 раз эффективней, что и является неоспоримым преимуществом светодиодов.
Установка «Эксифлай» единственная в России. В мировых масштабах она значительно превзошла своих зарубежных аналогов. Это и меньшая стоимость, независимость от прежних технологий, перспектива совершенствования.
Сегодня томские учёные работают над созданием системы, позволяющей диагностировать светодиодные кристаллы ещё на стадии их обработки.





