Вольтметр на светодиодах с линейной шкалой, используя микросхему LM 3914

Интересная схема вольтметра на светодиодах с использованием доступной микросхемы LM 3914. Легко собрать и запитать. Просто установить в автомобиль или мотоцикл

Общий вид схемы вольтметра на светодиодах
Общий вид схемы вольтметра на светодиодах

Микросхема LM 3914 специализированная для измерения напряжения от 1,5 до 15 В. Используя эту микросхему, можно измерять напряжение регулируемого источника питания и напряжение бортовой сети в автомобиле. Рассмотрим схему:

 

Схема вольтметра на светодиодах
Общий вид схемы вольтметра на светодиодах

Микросхема позволяет подключить до десяти светодиодов, соответственно и измерение десяти пределов измерения. Данная микросхема работает и в режиме точечной индикации и линейной шкалы. В основе положены 10 компараторов. Независимо от измеряемого напряжения светодиоды имеют одинаковое свечение. Ниже приведена схема более приемлемого вида:

Нормальная схема вольтметра

"Нормально" приведенная схема

Резисторы R3-R4 устанавливают напряжение не менее 5 В. При последующем увеличении напряжения на каждые 500мВ будут зажигаться последовательно светодиоды. Для измерения напряжения АКБ 12 В устанавливаются делитель R1-R2. Светодиод HL1 загорится при достижении напряжения 15 В. При снижении напряжения будет загораться каждый последующий светодиод. Схема вольтметра на светодиодах изображена в виде: точка. Чтобы преобразовать в вольтметр с линейной шкалой, устанавливается перемычка между 3 и 9 выводами микросхемы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ