Светодиодный индикатор уровня сигнала на светодиодах

Представляем Вашему вниманию 2 схемы, используя которые Вы без труда сможете собрать светодиодный индикатор уровня сигнала.

Данный индикатор предназначен для визуализации уровня переменного сигнала. Применять данное устройство можно как в индикации выходной мощности, индикации уровня сигнала линейного выхода и т.п.

Для того, чтобы данная схема индикации уровня работала, стоит использовать:

Напряжение питания………………………3,5 — 15 В

Светодиодный индикатор уровня сигнала

Ток покоя………………………………………7 — 10 мА

Выходной ток…………………………………7 — 10 мА

Диапазон индикации ……………………….18 — 20 dB

Частотный диапазон………………………..20 — 20000 Гц

Минимальное входное напряжение……50 мВ

Используемые радиотехнические детали:

R3 — 47 кОм — 100 кОм

C1 — 10 мкФ х 10 В

C2 — 1 мкФ х 10 В

VD1 — VD5 — светодиоды

От того, какой входной канал используется, выбираются и номиналы резисторов:

Uвх R1  R2

50-100 мВ  1 100

100-500 мВ  47 кОм 47 кОм

0,5-5В 100кОм  47 кОм

С помощью R2 Вы можете регулировать чувствительность индикатора,

С2 — постоянная времени индикации

С2, R2 — постоянная времени обратного хода индикатора

Вторая схема индикации уровня сигнала на светодиодах. ( Кстати, стоит отметить, что ряд обывателей по привычке называют данные приборы ни что иное, как — цветомузыка на светодиодах ).

Схема второго светодиодного индикатора

Этот индикатор, чувствительный инструмент, реагирующий на изменения частоты и ширины звукового сигнала. Таким образом, яркость светодиода, который включается каждый момент, пропорциональна ширине сигнала, в то время как цвет пропорционален частоте.Чувствительность входной цепи регулируется  R2,  которые  включают красный светодиод, в середине желтый светодиод и в низком диапазоне зеленый светодиод.Дисплей, состоит из 3 линий из 10 светодиодов каждый, что проверяется счетчиком декодера (IC2).  ICα-б,  IC2, с R6 регулируют частоту. Когда нет сигнала на входе, то  светодиод не включается. Как только она будет получать сигнал, то индикатор начнет мигать, в зависимости от ритма и интенсивности сигнала. Можете поэкспериментировать с  сопротивлениями R4, R5, так что бы найти значение, которое подходит вам. Первоначально можно разместить триммер 1 кОм, на место R4, R5 и после найти подходящее значение, потом они заменяются постоянными сопротивлениями.

R1= 1K8Kohm

R6= 100Kohm trimmer

IC1= LM3915

R2= 100Kohm trimmer

C1= 100nF 100V

IC2= 4017

R3= 1Kohm

D1….10= RED LED

IC3= 4011

R4= 100 ohm…..1Kohm

D11….20= YELLOW LED

R5= 100 ohm…..1Kohm

D21….30= GREEN LED

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Журнал светодиод
Logo